Assine e não perca as atualizações... Inscreva-se
Alfajores Vídeos

8 alfajores argentinos que comprei em kioskos

Vários alfajores Argentina

A primeira coisa que você deve anotar na sua lista de compras da Argentina: alfajores ??

Na última semana de março viajei pra lá a trabalho e obviamente fiz questão de trazer alguns (vários). Levei uma mala cheia de roupas e voltei com ela lotada de roupas + alfajores, rs.

Depois de testar e sentir diferentes sabores, posso contar sobre cada um.

8 alfajores Argentina

Milka Mousse Chocolate

Resumiria esse como biscoito envolto por uma camada de chocolate ao leite. O interior do Milka Mousse é bem durinho e tem duas camadas de chocolate tipo mousse. Só não é tão mousse, porque é mais durinho. Curti a combinação!

Milka Mousse Blanco

É bastante similar ao anterior, só que com uma camada externa de chocolate branco. Pra que ama chocolate branco, com certeza é uma bela pedida.

Oreo Trilogia

O biscoito Oreo se prova cada vez mais febre em misturas diferentes, tem em Bis, barrinha de chocolate, biscoito recheado, e porque não em alfajores?

Pra mim foi de longe o mais gostoso. Mas não é tão alfajor, apelidei carinhosamente de biscoitão Oreo – AMEI!

Confira também: Semana do chocolate #2 – Trio mini ovos Havanna

Milka Torta Oreo

É bem parecido com o Trilogia, como diferencial vem com uma camada de doce de leite e uma de Oreo. Esse foi o favorito do Ébert.

Jorgito (2 variações)

Essa é uma das marcas mais tradicionais de alfajores na Argentina, experimentei duas variações, uma com chocolate ao leite e recheio bem macio.

O segundo era banhado com açúcar, o interior também é bem macio e vem com uma quantia bem generosa de doce de leite. Já eram meus conhecidos de longa data.

Jorgelin

Esse foi o que eu comprei só pelo tamanho, é um Maxialfajor. Não diria que me arrependi, porque o alfajor é gostoso, bastante macio e com chocolate agradável, mas não seria uma das primeiras opções em uma próxima compra.

Milka Mousse

É a mesma coisa do primeiro da lista, só que com apenas uma camada de mousse por dentro.

Ainda curioso? Assista o super vídeo que fizemos com todos eles:

Paguei em média $12 (pesos) por cada um, ou R$3.

Qual seria sua escolha? ?

Escrito Por

Como boa mineira que sou, gosto de uma prosa, de doce de leite, queijo, pão de queijo e de falar várias palavras no diminutivo. Mas vivendo em São Paulo, também aderi ao "meu", à pressa da cidade grande, às idas infinitas aos shoppings e à pizza de sexta-feira à noite.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *